Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о теракте в Беслане арестованы четверо

По делу о захвате заложников в бесланской школе арестованы четыре человека. По словам заместителя генпрокурора России Николая Шепеля, эти этих людей подозревают в пособничестве террористам.

"Из 31 боевика один задержан - исполнитель этого теракта. Арестованы по подозрению в пособничестве этому теракту четыре человека. В ближайшее время будет завершено расследование и направлено дело в отношении этих лиц в суд", - цитирует информационное агентство "Интерфакс" заявление представителя Генпрокуратуры, сделанное на пресс-конференции 28 апреля в Ростове-на-Дону.

Ранее уже сообщалось о задержании предполагаемых пособников экстремистов, однако потом эта информация опровергалась.

Шепель подтвердил, что заказчиками теракта в Беслане были Аслан Масхадов, уничтоженный 8 марта 2005 года в Чечне, Шамиль Басаев и еще несколько человек, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Замгенпрокурора также отметил, что расследование теракта в Беслане позволило раскрыть ряд других тяжких преступлений, в частности взрыв госпиталя в Моздоке, а также нападение на управление Госнаркоконтроля в Нальчике.

В результате теракта в бесланской школе номер 1 погибли 330 человек, из них 186 детей. По официальной версии, из всех участников захвата школы остался в живых только один - Нурпаша Кулаев. Между тем в СМИ время от времени появляются сообщения о том, что могли уцелеть и другие участники теракта.

Дело Кулаева уже передано в суд. Судебный процесс на террористом начался 19 апреля 2005 года в Верховном суде Северной Осетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше