Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержаны пятеро нападавших на здание Госнаркоконтроля в Нальчике

Правоохранительные органы задержали пятерых участников нападения на здание управления службы Госнаркоконтроля в Нальчике. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции в столице Кабардино-Балкарии заместитель генпрокурора России Николай Шепель. По его словам, всего в нападении участвовали восемь человек, а возглавляли группу некие Анзор Аскемиров и Лечи Гачханов.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что расследование дела о нападении на управление Федеральной службы по контролю за наркотическими средствами в Нальчике было раскрыто благодаря расследованию теракта в Беслане.

По данным следствия, 14 декабря 2004 года около 15.00 к дежурной части Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии подъехали две легковые автомашины с милицейскими номерами. Гачханов (он был в штатском, но представился сотрудником милиции) вошел в здание и сообщил находившимся там людям, что недалеко оттуда произошло ДТП и ему нужно срочно позвонить коллегам. С ним вошли еще несколько нападавших, одетых в милицейскую форму. Они связали дежурных, выяснили у них, где хранится оружие, и даже заставили их выносить его.

Одни из дежурных – младший лейтенант Пшибиев - стал сопротивляться, и Гачханов расстрелял его, заявил Шепель. Затем, по данным генпрокуратуры, главарь нападавших расстрелял и троих остальных сотрудников ФСНК. Всего нападавшие похитили 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

О том, что дело о нападении на здание ФСНК раскрыто, Николай Шепель заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" еще 19 апреля. Однако тогда заместитель генпрокурора не называл точное число задержанных. Он сообщил лишь, что часть похищенного при нападении оружия была найдена на территории Ингушетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше