Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На слушание дела бесланского террориста пустили не вcех журналистов

В Верховном суде Северной Осетии начались слушания по делу Нурпаши Кулаева - единственного выжившего участника захвата бесланской школы. Как сообщает информационное агентство РИА Новости", зал судебных суда оказался слишком мал и не смог вместить и всех потерпевших, и всех журналистов. Дело в том, что на первое заседание приехали гораздо больше жителей Беслана, чем были вызваны повесткой.

В результате суд решил впустить в зал заседаний всех приехавших из Беслана, а из журналистов - только фотокорреспондентов и операторов с камерами. Остальных журналистов попросили спуститься в зал этажом ниже, где они могли в режиме реального времени по монитору видеокамер следить за происходящим в зале.

Нурпаша Кулаев в составе банды из 32 террористов участвовал в нападении на школу в Беслане 1 сентября 2004 года. В результате нападения погибли 317 заложников, из них 186 детей. Террорист обвиняется по восьми статьям Уголовного Кодекса России, в том числе - в убийстве и терроризме.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", защищать Кулаева будет адвокат Альберт Плиев. Ранее сообщалось, что суду пришлось назначить адвоката, так как никто из защитников из Северной Осетии, равно как и чеченских адвокатов, не соглашался взять на себя защиту террориста. Имя назначенного судом адвоката до начала судебного заседания было неизвестно.

Между тем парламентское расследование бесланских событий подошло к концу. Как заявил ежедневной газете "Российская газета" сенатор от Северной Осетии Эрик Бугулов, парламентская комиссия по расследованию теракта опубликует свой доклад до 1 сентября 2005 года. Бугулов пояснил, что комиссия завершила сбор сведений от свидетелей о теракте и приступила к подготовке текста итогового доклада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15