Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участника митинга у посольства Белоруссии приговорили к аресту на 6 суток

В четверг Басманный суд Москвы вынес приговор участнику несанкционированного митинга около здания консульства Белоруссии в виде лишения свободы на шесть суток, передает агентство "Интерфакс".

Дмитрия Кокорева признали виновным в преступлении, предусмотренном статей 19 частью 3 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, около 20 часов вечера в Басманный суд Москвы прибыли милиционеры с протоколом, который фиксирует факт сопротивления сотрудникам милиции.

По словам Яшина, в протоколе указано, что Кокорев "якобы он сбил фуражку". Представитель молодежного "Яблока" назвал документ фальшивым, а все происходящее в суде "полным беспределом".

Ранее Басманный суд Москвы приговорил другую участницу акции протеста у посольства Белоруссии Ирину Воробьеву к штрафу в размере 500 рублей в соответствии со статьей 20 частью 2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) административного кодекса, добавляет "Интерфакс".

Напомним, в среду митингующие у белорусского посольства в Москве требовали немедленно освободить граждан Украины и Белоруссии, участвовавших 26 апреля в шествии оппозиции "Чернобыльский шлях" в центре Минска. Тогда в белорусской столице были арестованы и приговорены к административному аресту на срок до 15 суток 14 россиян, 5 украинцев и около 30 граждан Белоруссии.

В отношении восьми человек, граждан РФ и жителей Москвы и Московской области, были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 19 часть 3 и 20 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вечером в среду молодые люди были отпущены на свободу "под честное слово" уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, пообещавшего, что на следующий день участники несанкционированного митинга явятся на суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше