Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия: Арест россиян в Минске "не нужно политизировать"

МИД Белоруссии считает, что инцидент с задержанием 26 апреля в Минске граждан России и Украины, участвовавших в несанкционированном митинге, не имеет никакого отношения к политике, сообщает РИА "Новости".

"Попытки отдельных политиков и средств массовой информации использовать факт административно-правового нарушения гражданами России и Украины в политических целях являются недопустимыми", - заявил в пятницу в замначальника управления информации МИД Белоруссии Руслан Есин.

По мнению белорусской стороны, "прикрытие "журналистским иммунитетом" без соответствующей аккредитации в стране пребывания, а тем более необоснованное и документально не подтвержденное обвинение белорусских правоохранительных органов в противоправных действиях в отношении этих граждан, не могут быть приняты в качестве весомых аргументов".

По словам Есина, Белоруссия "строго придерживается конституционных норм и той позиции, что действия, как белорусских граждан, так и иностранных гостей на территории республики должны соответствовать белорусскому законодательству".

"Мы убеждены, что таких же принципов придерживаются российская и украинская стороны", - сказал он.

"МИД Беларуси надеется, что действия отдельных граждан Украины и России, имевшие место 26 апреля в городе Минске, не нанесут ущерба развитию дружественных и добрососедских отношений между нашими странами", - отметил белорусский дипломат.

В Минске 26 апреля в ходе неразрешенной акции оппозиции "Чернобыльский шлях", которая проводилась около здания администрации президента Белоруссии, было задержано 26 человек, в том числе пятеро украинцев и 14 россиян.

МИД Украины направил ноту правительству Белоруссии в связи с этим инцидентом, а посол Российской Федерации в Минске Александр Блохин обратился к белорусскому руководству с просьбой о смягчении административного наказания задержанным российским гражданам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15