Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При разгоне демонстрации в Минске задержаны 14 россиян

Во вторник в Минске в ходе разгона акции "Чернобыльский шлях", приуроченной белорусской оппозицией к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, были задержаны 14 россиян, сообщает "Интерфакс". Четверо из российских граждан находится в Ленинском райотделе милиции Минска и десять - в Центральном.

По словам начальника отдела информации общественных связей ГУВД Минского горисполкома Олега Слепченко, во время несанкционированной акции в центре Минска правоохранительными органами задержаны 13 граждан Белоруссии, 14 граждан России и пять граждан Украины.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются с помощью видеосъемки установить причастность задержанных к прошедшей акции. Возможно, многие из задержанных будут отпущены, но некоторые могут быть привлечены к административной ответственности и суду, отметил Слепченко. В частности, по данным ГУВД, в ходе проверки документов у задержанных граждан Украины в паспортах не обнаружено штампов о въезде в Белоруссию.

Напомним, что 26 апреля от ста до трехсот молодых людей собрались на окраине Минска и прошли к центру города по проспекту Скарины. В руках они держали флаги России и Украины, антипрезидентские плакаты и скандировали: "Сегодня – Украина, завтра – Беларусь!".

Акция была разогнана ОМОНом, когда демонстранты попытались прорваться к резиденции белорусского президента.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", с российской стороны в демонстрации приняли участие активисты молодежных отделений партий "Яблоко" и СПС, а также представители движения "Идущие без Путина". Известно, что среди задержанных находятся руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин, активист движения "Идущие без Путина" Вадим Резвый, корреспонденты "Московского комсомольца" и "Русского Newsweek".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15