Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На начавшемся допросе Лебедев не признал своей вины

В понедельник в Мещанском суде Москвы начался допрос главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает РИА "Новости". Лебедев заявил о своей невиновности и назвал утверждения и выводы Генпрокуратуры не соответствующими действительности, незаконными и заведомо ложными.

"Обвинения основаны на сфальсифицированной базе и содержат клеветнические сведения", - отметил Лебедев, добавив, что "если руководствоваться законами юридической логики, обвинение не может быть понятно никому из юристов". По мнению подсудимого, прокуроры ставят суд перед неразрешимой задачей.

Касаясь обвинения в налоговых преступлениях, Лебедев заявил, что "это экономическое бесстыдство - искать в шкафу скелет конца 90-х". По его мнению, холдинг "Менатеп" был одним из самых успешных предприятий в мире.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв, после чего допрос продолжится.

Между тем, в пятницу показания по существу предъявленных ему обвинений дал экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который также виновным себя не признал. "Я не собираюсь открещиваться, а наоборот, горжусь тем, что на протяжении 15 лет руководил рядом успешных предприятий и помогал другим предприятиям подняться с колен после развала Союза, но категорически возражаю против криминально-художественного изложения нормальной производственной деятельности, а также домыслов, исходящих из обвинительного заключения", - заявил Ходорковский.

Допрос Ходорковского и Лебедева должен был начаться еще 16 февраля, однако он был отложен по просьбе обвиняемых. Третий фигурант дела, экс-гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, дал показания ранее. После допроса обвиняемых суд перейдет к завершающей стадии процесса - прениям сторон.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в незаконном завладении 20 процентами акций ОАО "Апатит", совершенном при посредничестве Крайнова. Кроме того, им инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, злостное неисполнение решения суда и неоднократная подделка документов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15