Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Ходорковского надеются только на Буша

Адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" заявил, что президент США Джордж Буш мог бы положить конец "позорному делу" и обеспечить свободу Михаилу Ходорковскому "одним своим словом", передает агентство Associated Press.

Как полагает Юрий Шмидт, на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Братиславе 24 февраля Буш мог бы способствовать благоприятному для Ходорковского исходу дела. Однако адвокат выразил сомнение, что президент США станет затрагивать этот вопрос.

Выступая на юридическом факультете Нью-Йоркского университета, Шмидт объяснил, что "Кремль понимает только силу". США могли бы пригрозить России, что, если Ходорковский будет осужден, то вступление РФ в ВТО окажется невозможным.

"Президенту Бушу следовало бы указать Путину, что дело длится слишком долго и зашло слишком далеко и, если российский президент хочет вернуть России ее величие, сделать ее могущественной державой, членом ВТО и полноправным участником мировой экономики, то он должен прекратить процесс и вернуть страну на путь закона", - уверены другие адвокаты Ходорковского Карина Москаленко, Джон Паппалардо и Сэнфорд Сондерс.

"В российском суде, который не является независимым, дело Ходорковского абсолютно безнадежно. Они признают его виновным, хотя он вообще не совершал никаких преступлений", - добавила Москаленко.

По словам Паппалардо, дело Ходорковского и Лебедева - "всего лишь бесстыдная попытка выставить двух выдающихся и наиболее успешных российских бизнесменов мерзкими уголовниками".

Адвокаты еще раз подчеркнули, что, по мнению защиты, Ходорковский и Лебедев пошли под суд не из-за укрывательства налогов на миллиарды долларов, а из-за прошлых политических амбиций первого и потому, что финансировали оппонентов Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15