Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лебедев пожаловался в Конституционный суд на Уголовный кодекс

Бывший председатель совета директоров МФО "Менатеп" Платон Лебедев и еще 10 граждан оспаривают в Конституционном суде некоторые нормы Уголовно-процессуального кодекса, которые допускают содержание людей под стражей без проведения судебного процесса. Об этом пишет в пятницу "ГАЗЕТА.GZT.RU".

По мнению заявителей, отдельные нормы УПК позволяют судьям принимать решение о содержании обвиняемого под стражей единолично, без ходатайства прокурора, вне судебного заседания и в отсутствие обвиняемого и его защиты. Конституционный суд приступил к проверке пятнадцати соответствующих статей УПК в четверг, и вынесет свое решение не позднее, чем через 10 дней.

Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по подозрению в незаконном присвоении в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежавшего государству. Вместе с ним по делу проходит бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Согласно решению Басманного суда, срок содержания Лебедева под стражей истекал 30 марта 2004 года. 26 марта Генпрокуратура направила дело в Мещанский суд столицы, который продлил предварительное заключение еще на три месяца только 6 апреля.

По мнению адвокатов подсудимого, это незаконно: "7 дней Лебедев находился под стражей без судебного решения, только согласно сопроводительному письму прокуратуры, передавшей дело в суд. А решая вопрос о продлении срока, суд выполнил обвинительные функции, поскольку прокурор не подал соответствующего ходатайства", - заявила на судебном заседании Елена Львова.

Это решение обжаловалось в Мосгорсуде, однако тот постановил, что "вынесение отдельного документа по вопросу меры пресечения на этой стадии процесса в соответствии со статьями 227-229 УПК не предусмотрено". "Дефектная конструкция этих статей приводит к тому, что человек содержится под стражей, а решение об этом невозможно обжаловать", - отметила другой адвокат Лебедева, Елена Липцер.

Между тем, с тех пор суд неоднократно продлевал сроки содержания главы "Менатепа" под стражей. Согласно последнему решению Мещанского суда, принятому в середине января, Лебедев останется за решеткой до 26 марта 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15