Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платона Лебедева оставили за решеткой до конца марта

В среду Московский городской суд оставил главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева под стражей до 26 марта, сообщает РИА "Новости".

Кассационная жалоба адвокатов Лебедева, поданная на определение Мещанского суда о продлении сроков содержания их подзащитного за решеткой, была отклонена.

Напомним, что 14 декабря прошлого года Мещанский суд Москвы продлил срок содержания Лебедева под стражей Лебедева еще на три месяца, до 26 марта 2005 года. Необходимость данной меры была обоснована прокурором Дмитрием Шохиным тем, что подсудимый якобы может скрыться от правосудия и оказать давление на свидетелей.

"Мы просили суд отменить определение Мещанского суда столицы о продлении сроков содержания под стражей Лебедеву в связи с необоснованностью и незаконностью, и как следствие - освободить его из-под стражи", - сказала адвокат подсудимого Елена Липцер. По ее мнению, после 26 марта, если судебные слушания не будут завершены, обвинение может вновь ходатайствовать перед судом об очередном продлении срока содержания Лебедева под стражей.

Защита, по словам Липцер, абсолютно уверена в незаконности содержания Лебедева под стражей в связи с тяжелым состоянием здоровья обвиняемого. Она напомнила, что 1 декабря прошлого года вышло постановление российского правительства, которым был утвержден перечень социально опасных для окружающих заболеваний. В него вошел и гепатит "Б", которым болен глава "Менатепа".

Напомним, что председателя совета директоров МФО "Менатеп" Лебедева задержали 2 июля 2003 года по подозрению в незаконном присвоении в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежавшего государству. Следствие оценивает нанесенный ущерб 283 миллиона 142 тысячи долларов. Вместе с ним по делу проходит бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский.

Лебедеву инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнение решения суда, уклонение от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15