Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мещанский суд отказался приобщить к делу Лебедева резолюцию ПАСЕ

Мещанский суд Москвы отказался приобщить к материалам дела Платона Лебедева резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы от 25 января 2005 года, где российским властям рекомендуется немедленно провести независимое медицинское обследование бывшего главы МФО "МЕНАТЕП", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Судья Ирина Колесникова, согласившись с доводами прокурора Дмитрия Шохина, объяснила это тем, что данный документ не содержат сведений, имеющих значение для рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизе Лебедева, передает ИТАР-ТАСС. Это ходатайство заявил во вторник в начале судебного заседания адвокат бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Евгений Бару, который потребовал осмотра подзащитного врачами-специалистами. Юрист сослался на постоянно ухудшающееся состояние здоровья Лебедева, особенно в последние три недели, а также на закон, который дает право содержащимся под стражей лицам проходить независимое медицинское освидетельствование врачами по своему выбору.

Суд мотивировал свой отказ тем, что "жалобы на состояние здоровья Лебедев не предъявляет". Кроме того, по мнению прокурора, при необходимости врачи следственного изолятора в состоянии самостоятельно оказать Лебедеву медицинскую помощь.

После этого защита заявила ходатайство об отводе гособвинителя в связи с его личной заинтересованностью, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам Бару, Шохин уже сформировал свою позицию в отношении "дела ЮКОСа", так как был прокурором по делу Василия Шахновского. Решение по этому ходатайству будет вынесено после того, как суд выслушает позицию обвинителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15