Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цену "Юганска" назовут в правительстве и Кремле

Стали известны имена людей, которые определят объем заявки "Газпрома" на аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия НК "ЮКОС". Максимальную сумму, которую сможет предложить "Газпром", установят глава администрации президента Дмитрий Медведев, министр экономического развития Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и председатель правления газового концерна Алексей Миллер, сообщается на сайте газеты "Время новостей".

Голосование членов совета директоров "Газпрома" по вопросу об участии в аукционе должно состояться до 6 декабря. По всей видимости, решение подать заявку будет утверждено. Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что позиции всех представителей государства, включая Германа Грефа, по этому вопросу совпадают. Как пишет "Время новостей", глава Минэкономразвития, ранее критиковавший претензии "Газпрома" на "Юганскнефтегаз", после заседания правительства в четверг уходил от ответов на вопросы журналистов по этому поводу.

Пока "Газпром" является единстенной компанией, открыто объявившей о намерении приобрести основное предриятие "ЮКОСа". Если других претендентов так и не появится, аукцион будет отменен. В этом случае акции "Юганскнефтегаза" конфискуют в пользу государства. "Время новостей" отмечает, что такой сценарий развития событий выгоден "Газпрому": в конечном итоге концерн может получить акции "Юганскнефтегаза" в рамках сделки по увеличению государственного пакета акций концерна до контрольного.

Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" назначен на 19 декабря этого года. Прием заявок на участие в торгах начался 19 ноября и продлится до 18 декабря. На продажу выставлены 76,8 процентов акций "Юганскнефтегаза". Стартовая цена пакета составляет 8,6 миллиарда долларов.

Эксперты считают "Газпром" фаворитом торгов. В числе претендентов на главное дочернее предприятие "ЮКОСа" также называют американскую компанию ChevronTexaco, китайскую CNPC и немецкую E.ON, однако они не объявили официально о своем намерении приобрести "Юганскнефтегаз". Еще один вероятный участник аукциона - индийская государственная компания ONGC - в четверг дала понять, что не будет подавать заявку самостоятельно, но может выступить миноритарным партнером "Газпрома" в сделке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше