Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" опротестовал продажу "Юганскнефтегаза" в суде

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление "ЮКОСа" о "незаконности решения" службы судебных приставов о реализации ОАО "Юганскнефтегаз". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда, заявление будет рассмотрено в пятницу, 3 декабря.

Напомним, что 43 обыкновенные акции крупнейшего добывающего предприятия "ЮКОСа", составляющие 76,8 процента от уставного капитала, выставлены на продажу для покрытия налоговой задолженности компании, непогашенная часть которой достигает 20,6 миллиарда долларов.

Стартовая цена пакета определена в 8,6 миллиардов долларов, торги назначены на 19 декабря.

Оценку "Юганскнефтегаза" по заказу Минюста проводил банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), который определил его стоимость в диапазоне от 15,7 до 18,3 миллиарда долларов без учета налоговой задолженности. По оценке инвестиционного банка J.P. Morgan, проведенной по заказу "ЮКОСа", стоимость основного добывающего актива компании равняется 16–22 миллиардам долларов.

Официальных заявок на участие в торгах от потенциальных претендентов пока не подавалось. Однако из разных источников поступают сообщения о том, что в приобретении активов "ЮКОСа" могут быть заинтересованы "Газпром", немецкий концерн E.ON, индийская Oil & Natural Gas Corporation, итальянская ENI, американская ChevronTexaco, и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC).

Ранее председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди заявлял, что продажа "Юганскнефтегаза" незаконна, так как российское законодательство обязывает для решения налоговых проблем в первую очередь продавать непрофильные активы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15