Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число желающих приобрести активы "ЮКОСа" растет

Число желающих участвовать в предстоящей распродаже активов "ЮКОСа", которая, возможно, состоится в начале следующего года, растет, пишет газета "Ведомости".

Средств от продажи "Юганскнефтегаза" не хватит для погашения всех налоговых долгов компании, и приставы не скрывают планов выставить на продажу и другие "дочки" "ЮКОСа". Условия этих торгов пока не ясны, но потенциальные участники уже начинают делать публичные заявления.

В четверг стало известно, что в приобретении газовых активов "ЮКОСа" заинтересованы немецкий концерн E.ON и индийская Oil & Natural Gas Corporation. Несколько месяцев назад ТНК-BP также заявила о том, что готова купить "некоторые активы "ЮКОСа", а "ЛУКОЙЛ" выразил намерение приобрести принадлежащий компании литовский концерн Mazeikiu Nafta.

В настоящее время "ЮКОС" находится в предбанкротном состоянии, сумма непогашенных налоговых претензий к компании достигает 20,6 миллиардов долларов. В оплату этих долгов приставы выставили на продажу 76,8 процентов акций главного актива компании - "Юганскнефтегаза". Стартовая цена пакета - 8,6 миллиардов долларов, торги назначены на 19 декабря.

Чиновники и аналитики считают фаворитом этих торгов "Газпром". Среди претендентов назывались также итальянская ENI, американская ChevronTexaco, китайская CNPC и немецкая E.ON. Впрочем, официальных заявок на участие в торгах от потенциальных претендентов пока не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15