Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" займет пять миллиардов долларов на покупку "Юганскнефтегаза"

Правление "Газпрома" решило привлечь заемные средства и предоставить их дочерней компании "Газпромнефть" для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу" - основному добывающему предприятию "ЮКОСа", передает РИА "Новости".

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", соответствующие изменения будут внесены в бюджет концерна на 2004-2005 годы.

По данным РБК, для покупки акций "Юганскнефтегаза" "Газпром" меньше чем за месяц должен занять пять миллиардов долларов. Не исключено, что Deutsche Bank, рекомендовавший "Газпрому" купить данное предприятие, может помочь и с заемом средств.

Тем временем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента, а также рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности "Газпрома", находящиеся на уровне "BB", в список CreditWatch с развивающимся прогнозом.

Эксперты отмечают, что рейтинг будет исключен из списка CreditWatch, когда появится некоторая ясность относительно исхода аукциона по "Юганскнефтегазу", окончательной стоимости покупки, а также финансирования заявки "Газпрома".

"Положение компании в списке CreditWatch отражает неопределенность будущей стратегии "Газпрома" и политики его основного акционера, Российской Федерации, в отношении этой и других возможных крупных сделок по поглощениям компаний", - заявила журналистам кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Аукцион по продаже 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" назначен на 19 декабря 2004 года с целью покрытия налоговых претензий к "ЮКОСу". Стартовая цена контрольного пакета установлена государством на уровне 8,6 миллиарда долларов.

Решение о создании "Газпромнефти" было подписано руководством "Газпрома" 1 ноября. Генеральным директором компании был назначен глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Основные виды деятельности "Газпромнефти" - добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15