Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости": "Газпром" готов поделиться "Юганском" с иностранцами

Несколько крупных иностранных нефтяных компаний намерены сделать "Газпрому" предложение о совместной покупке пакета акций "Юганскнефтегаза". Об этом пишет газета "Ведомости".

В частности, в среду итальянская газета Finanza Mercati подтвердила сведения о том, что в покупке "дочки" "ЮКОСа" хочет участвовать итальянская компания ENI. Правда, по данным издания, речь идет не о приобретении акций на аукционе. Исполнительный директор ENI Витторио Минкато считает, что, если перекупить активы "Юганскнефтегаза" у той компании, которая станет покупателем пакета на аукционе РФФИ, то это позволит не сталкиваться напрямую с юридическими проблемами "ЮКОСа", а значит минимизировать возможные риски.

"Мы пока не получили официальные предложения ENI по "Юганскнефтегазу", но рассмотрим их, если получим", - сообщил пресс-секретарь правления "Газпрома" Сергей Куприянов. Он добавил, что, по его данным, подобные предложения "сейчас формируют и другие крупные мировые компании". Другой источник в "Газпроме" сообщил изданию, что подобное партнерство компании предлагали, в частности, американские Chevron Texaco и Exxon.

Между тем, представители самой ENI утверждают, что Минкато не высказывал никаких предложений по покупке активов "Юганска". Представители Chevron Texaco и Exxon не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о переговорах.

Как отмечает председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Александр Шохин, для иностранной компании на первый план выходит схема, при которой она становится добросовестным приобретателем "Юганска". Однако при такой схеме компания не получит все 76,8 процента акций "Юганскнефтегаза", считает эксперт.

Аукцион РФФИ по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза" пройдет 19 декабря 2004 года. Стартовая цена - 246,8 миллиарда рублей. В настоящее время акции "Юганска", обеспечивающего около 60 процентов от общего объема добычи НК "ЮКОС", арестованы в рамках возбужденного против "ЮКОСа" производства по взысканию налогов, пеней и штрафов за 2000 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше