Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" отказался от осуществления антикризисной программы

Правление нефтяной компании "ЮКОС" считает невозможным реализацию проекта антикризисной программы на 2005-09 годы, сообщается на сайте компании. Ответственность за ущерб, нанесенный НК "ЮКОС", а также за любые новые риски, с которыми может столкнуться компания, полностью ложится на Генеральную прокуратуру Российской Федерации, говорится в заявлении.

В качестве причины принятия такого решения, правление компании называет объявление о продаже ОАО "Юганскнефтегаз" по заниженной цене, предъявление компании необоснованных налоговых претензий за 2003 год в размере около 170 миллирадов рублей, а также целенаправленное давление Генеральной прокуратуры Российской Федерации на менеджмент компании.

Вместе с тем правление НК "ЮКОС" приняло решение о разработке в ближайшее время краткосрочного чрезвычайного плана, рассчитанного на три-четыре месяца. В заявлении отмечается, что его целью в первую очередь является предотвращение техногенных катастроф и снятие социальной напряженности в дочерних предприятиях НК "ЮКОС", которые возможны после продажи ОАО "Юганскнефтегаз" и принудительного изъятия других активов компании.

Однако реализация и этого плана может оказаться невозможной из-за нарастающего давления на руководство компании со стороны Генпрокуратуры, которая, как говорится в заявлении, ставит целью отстранить руководство, предотвратить переговорный процесс с государством и полностью уничтожить НК "ЮКОС".

"Руководство НК "ЮКОС" приложило все силы, чтобы политические интриги не нанесли урона деятельности компании", - подчеркивается в документе. На протяжении последнего года оно делало все возможное для сохранения управляемости компании благодаря чему "ЮКОС" достиг "выдающихся производственных результатов".

"В условиях стремительного нарастания беспрецедентного давления на компанию, Правление продолжит выполнять свои обязанности перед всеми финансово заинтересованными сторонами в соответствии с международными стандартами корпоративного управления", - говорится в заявлении. При этом всю ответственность за ущерб и риски компании возлагает на Генпрокуратуру РФ.

Напомним, что единственным членом правления компании, продолжающим работать в России, остается Юрий Бейлин. После того, как четверо из шести членов правления "ЮКОСа" были вызваны на допросы в Генпрокуратуру, председатель правления Стивен Тиди, финансовый директор Брюс Мизамор, первый вице-президент Анатолий Трушин и старший вице-президент Александр Темерко уехали в Лондон, опасаясь преследований со стороны властей.

Кроме того, президент "ЮКОС-РМ" Петр Золотарев написал заявление об отставке.

Между тем торги акциями "ЮКОСа" на ММВБ были приостановлены еще вечером в среду до особого распоряжения ФСФР после того, как котировки компании упали более чем на 35 процентов до уровня 40 рублей за акцию. На РТС операции с ценными бумагами "ЮКОСа" продолжаются. К настоящему времени их стоимость опустилась до 1,11 доллара за штуку.

Общая сумма претензий налоговых органов к "ЮКОСу" и его дочерним компаниям за 2000-03 годы превышает 24 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15