Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлия Тимошенко пожалуется на Россию в Интерпол

Народный депутат Украины, бывший вице-премьер страны Юлия Тимошенко намерена оспорить в судах всех уровней решение Главной военной прокуратуры России об объявлении ее в международный розыск. Как сообщает агентство "Росбалт", выступая в пятницу на пресс-конференции, Тимошенко сообщила также, что намерена обратиться в Интерпол с письмом, в котором будет разъяснено, что объявление ее российской стороной в международный розыск — это политические репрессии.

Напомним, после того как 21 сентября Тимошенко не явилась на допрос в Главную военную прокуратуру России, она была объявлена в международный розыск. Она обвиняется в том, что, будучи руководителем Промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", давала взятки чиновником Министерства обороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на товары, поставляемые из Украины для нужд военного ведомства.

Военная прокуратура России немедленно отреагировала на демарш Тимошенко, призвав ее не политизировать уголовное расследование. "Не надо искать политику там, где ее нет и быть не может", - сказал РИА "Новости" в пятницу официальный представитель прокуратуры Михаил Яненко.

"Мы расследуем конкретное уголовное дело и делаем это в строгом соответствии с российским законодательством. Именно поэтому ни один процессуальный документ, вынесенный по данному делу российской стороной, никем не обжалован, как и суть обвинений, предъявленных Тимошенко", - подчеркнул Яненко.

Он сообщил, что следствие по данному вопросу идет не первый месяц, и выразил недоумение тем, что только сейчас, после вызова на допрос Тимошенко, расследование привлекло к себе повышенно внимание украинских политиков. "Именно от них, и только от них исходят попытки приписать политический и "заказной" характер обычной процедуре расследования преступления", - отметил официальный представитель прокуратуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15