Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлия Тимошенко пригласила Главную военную прокуратуру РФ в Киев

В четверг народный депутат Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена являться по повестке в Главную военную прокуратуру (ГВП) России, сообщает РИА "Новости".

Как объяснила Тимошенко, выступая в прямом эфире украинского 5-го телеканала, она готова ответить на все вопросы Главной военной прокуратуры РФ, но только при условии, что представители российского правосудия приедут в Киев.

"Это соответствует украинским законам. Никто не имеет права вызывать меня на допросы в другое государство", - подчеркнула Тимошенко.

Комментируя действия прокуратуры, Тимошенко сообщила, что там "вытащили на свет дело многолетней давности", которое было закрыто Верховным судом Российской Федерации за недоказанностью.

Напомним, как объявила ГВП, Тимошенко в установленный срок не явилась на допрос, и в четверг российская сторона направила в Генпрокуратуру Украины повторное международное поручение "о принятии более действенных мер, обязывающих Тимошенко подчиниться правосудию".

ГВП намеревается допросить Тимошенко по делу о коррупции в Минобороны России. Как утверждает следствие, чиновники министерства Александр Изгагин и Борис Чурилов получили от Тимошенко, бывшей руководительницы промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", взятку в размере 5,5 тысячи долларов.

Предполагается, что Изгагин и Чурилов в интересах ПФК "Единые энергетические системы Украины" завышали цены на товары, поставляемые для нужд Минобороны из Украины в счет задолженности за российский газ. 7 июля 2003 года Московский окружной военный суд оправдал Изгагина и Чурилова, а в феврале 2004 года это решение подтвердила военная коллегия Верховного суда России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15