Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлию Тимошенко допросят в Москве или объявят в международный розыск

Бывший вице-премьер Украины, бывший глава ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлия Тимошенко может быть объявлена в международный розыск, если не явится на допрос в Главную военную прокуратуру России, сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант". О такой возможности заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, подтвердивший журналистам, что Генпрокуратура Украины смогла вручить Тимошенко повестку ГВП России.

О том, что Генпрокуратура Украины по просьбе российской ГВП вручила Тимошенко повестку с вызовом на допрос (он назначен на 21 сентября), стало известно еще 17 сентября 2004 года. Сообщалось, что бывшего вице-премьера намереваются допросить по делу о даче взятки двум офицерам Центрального управления материальных ресурсов Минобороны России. Кроме того, сообщалось, что Тимошенко сразу же отказалась являться на допрос.

Российские офицеры, дело о даче взятки которым разбирает Главная военная прокуратура России, уже были оправданы по этим обвинениям в 2003 году. Однако ГВП утверждает, что теперь у нее есть новые доказательства получения этими офицерами взяток от Тимошенко. По словам следователей, Тимошенко заплатила 5,5 тысяч долларов за завышение цен на товары, поставленные в 1996 году Украиной для нужд Минобороны России в счет задолженности Киева за российский газ.

Вручить Тимошенко повестку для вызова на допрос в Россию украинским прокурорам оказалось непросто. По словам главы пресс-службы генпрокуратуры Украины (ГПУ) Сергея Руденко, Тимошенко "пряталась за охранниками". Как заявил заместитель Юлии Тимошенко по партии "Батькивщина" Александр Турчинов, 16 сентября представители ГПУ ворвались в офис партии, чтобы вручить Тимошенко ксерокопию факса из России. Однако, по последним данным, Тимошенко не взяла повестку и не расписывалась за нее - представители прокуратуры просто оставили повестку в офисе партии.

Сама Юлия Тимошенко никуда ехать не собирается. По словам Турчинова, все происходящее есть "не что иное, как попытка достаточно грубого вмешательства во внутреннюю политику Украины". "Это очередная фабрикация, это попытка повлиять на результаты выборов на Украине",– сказал он. По его мнению, "дело Тимошенко состряпано для того, чтобы ударить по Виктору Ющенко". Как известно, два политика создали объединение "Сила народа" и Тимошенко работает заместителем начальника предвыборного штаба кандидата в президенты Ющенко.

"Все мы понимаем, что это, безусловно, договоренность Кучмы и Путина, – заявила в интервью оппозиционному "5-му каналу" Юлия Тимошенко. – Выборная кампания вошла в решающий последний месяц. Безусловно, наша коалиция с Виктором Ющенко действует намного лучше, чем другие кандидаты. Поэтому у власти такая агония: она старается все сделать для того, чтобы разрушить нашу победу".

Как пояснила Тимошенко, она не исключает, что в России ее могут изолировать на какое-то время, чтобы повредить предвыборной кампании Ющенко. Она предлагает сотрудникам ГВП самим приехать в Киев. В этом случае она готова ответить на любые вопросы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше