Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко будет отстреливаться от российской прокуратуры

Народный депутат Украины и бывший руководитель промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлия Тимошенко пообещала принять ответные меры, если ее попытаются силой доставить на допрос в Главную военную прокуратуру России, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС. "У меня есть официально зарегистрированное охотничье ружье и всех "зайцев", которые будут наседать, буду расстреливать", - заявила Тимошенко.

По словам депутата, она не поедет на допрос в Москву ни при каких обстоятельствах. Во вторник Тимошенко намерена работать по графику избирательной кампании кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, с которым подписала соглашение о сотрудничестве. Как заявила Тимошенко, вызов на допрос является попыткой ослабить сторонников Ющенко.

Официальный представитель Главной военной прокуратуры РФ Михаил Яненко заявил во вторник, что следователи намерены предъявить Тимошенко обвинение в даче взяток пяти офицерам российского Министерства обороны. По сведениям агентства РИА "Новости", прокуратура получила официальное подтверждение, что повестка с вызовом на допрос вручена украинскому депутату.

По словам Тимошенко, она готова дать показания российским следователям, но только на территории Украины. В ответ Михаил Яненко заявил: "Уголовно наказуемые деяния, расследуемые в рамках этого дела Главной военной прокуратурой, были совершены в России, а потому и лица, их совершившие, привлекаются к ответственности на территории Российской Федерации". В понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на Генпрокуратуру Украины сообщила, что Тимошенко может быть объявлена в международный розыск, если не явится на допрос в Москву.

До сих пор сообщались имена только двоих чиновников Минобороны РФ, которых обвиняют в получении взяток от Тимошенко. Александру Изгагину и Борису Чурилову инкриминируют получение 5,5 тысячи долларов за то, что в интересах ПФК "Единые энергетические системы Украины" они завышали цены на товары, поставляемые для нужд Минобороны из Украины в счет задолженности за российский газ. Изгагин и Чурилов были дважды оправданы решениями Московского окружного военного суда и военной коллегии Верховного суда России, однако российская прокуратура не закрыла дело, сославшись на появление новых доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15