Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская прокуратура объявила Юлию Тимошенко в международный розыск

Главная военная прокуратура России объявила в международный розыск народного депутата Украины Юлию Тимошенко, передает РИА "Новости".

"По нашему ходатайству сегодня судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявил в четверг начальник следственного управления ГВП генерал-майор юстиции Владимир Самусев.

"О принятых решениях уведомлена Генеральная прокуратура Украины", - добавил он. Бывший вице-премьер Украины и бывший руководитель ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлия Тимошенко обвиняется в даче взяток пяти офицерам Минобороны РФ.

Ранее ей уже была вручена повестка с вызовом на допрос, в ответ на которую она заявила, что готова давать показания, но только на территории Украины. Невозможность выезда она объяснила плотным графиком поездок по регионам в рамках избирательной кампании кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

Однако в Главной военной прокуратуре такой вариант даже не рассматривают. "Уголовно наказуемые деяния, расследуемые в рамках этого дела Главной военной прокуратурой, были совершены в России, а потому и лица, их совершившие, привлекаются к ответственности на территории Российской Федерации", - сказал во вторник представитель ГВП Михаил Яненко.

В настоящее время известны имена двоих чиновников Минобороны РФ, обвиняющихся в получении взяток от Тимошенко. Это Александр Изгагин и Борис Чурилов. По версии следствия, за то, что они завышали цены на товары, поставляемые из Украины для нужд военного ведомства, они получили по 5,5 тысяч долларов. Их действия отвечали интересам ПФК "Единые энергетические системы Украины".

Несмотря на то, что Изгагина и Чурилова оправдал сначала Московский окружной военный суд, а затем военная коллегия Верховного суда России, прокуратура не стала закрывать дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше