Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Катаре суд удалил из зала одного из российских адвокатов

На судебном заседании по делу двух россиян, обвиняемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева, состоявшемся в понедельник, из зала суда был удален российский адвокат, сообщает во вторни газета "Газета".

Интересы россиян в катарском суде представляют двое специалистов адвокатского бюро 'Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры' Дмитрий Афанасьев и его коллега, имя которого не разглашается. Официально они считаются консультантами подсудимых, так как не имеют лицензии, необходимой для адвокатской практики в Катаре.

На судебном заседании в понедельник одного из российских адвокатов удалили из зала суда. Имя адвоката и причины, по которым катарский суд принял такое решение, не сообщаются, пишет "Газета". Консультант вдовы Зелимхана Яндарбиева Усман Ферзаули сообщил изданию, что поводом для такого решения стало "непристойное поведение российских консультантов".

По словам Ферзаули, обвинение выказало негодование по поводу их публичных заявлений, что судебные слушания проводятся в закрытом режиме по настоянию катарской стороны. По информации Ферзаули, о том, чтобы процесс был закрытым, суд попросили как раз российские юристы.

Как сообщалось ранее, в понедельник катарский суд принял решение заслушать показания двух свидетелей защиты. Консультант вдовы Яндарбиева сообщил "Газете", что одним из этих свидетелей будет консул РФ в Катаре Максим Максимов, который уже заявил, что лично видел на телах подсудимых следы пыток и поэтому признания, сделанные ими на предварительном следствии, нельзя считать доказательством вины. Ранее телеканал НТВ сообщил, что свидетели защиты не являются гражданами России. Показания свидетелей защиты будут заслушаны судом на следующем заседании, назначенном на 13 мая.

Двое сотрудников российских спецслужб - Анатолий Биляшков и Василий Покшев были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева, погибшего в столице Катара Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. Вместе с ними задержали первого секретаря посольства РФ в Катаре Александра Фетисова, обладающего дипломатической неприкосновенностью. Позже Фетисов был освобожден и 24 марта вернулся на родину.

МИД России не раз заявлял, что арест российских граждан в Катаре был необоснованным, и что задержанные не имеют никакого отношения к убийству Яндарбиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15