Сборная России по хоккею заняла третье место в Евротуре

Сборная России заняла третье место в хоккейном Евротуре, по сумме двух матчей обыграв сборную Чехии. Первый матч в Москве закончился со счетом 5:1 в пользу сборной Чехии, в ответной игре, прямую трансляцию которого вел канал 7ТВ, Россия выиграла 7:4. По правилам Евротура в этом случае был сыгран овертайм, на 6-й минуте которого Сергей Зиновьев забросил победную шайбу и принес команде Виктора Тихонова третье место.

Матч начался для нашей сборной неудачно - уже на 2-й минуте хозяева открыли счет. Нападающий Чехии Петр Пруха переиграл Максима Соколова, выкатившись к нашим воротам с правого фланга. На 10-й минуте команда Виктора Тихонова счет сравняла - отличился самый молодой хоккеист сборной России Александр Овечкин.

На 15-й минуте счет вновь изменился, когда после очередной атаки чехов защитник сборной России Дмитрий Калинин оставил на самом углу вратарской зоны Петра Пруху, который во второй раз поразил ворота Максима Соколова после хорошего паса с фланга. Команды разыграли вбрасывание в центре площадки, и после быстрой атаки Сергей Зиновьев, объехав двух чешских хоккеистов, бросил почти с центра зоны хозяев, а Роман Чекманек не сумел отразить шайбу.

Во втором периоде сборная Чехии в третий раз в матче вышла вперед. В большинстве Радек Гамр броском от синей линии в третий раз поразил ворота Соколова, но примерно чем через пять минут наша команда сравняла счет. Александр Овечкин в борьбе с защитниками соперников сумел бросить в верхний угол ворот Чекманека, и вратарь вновь не смог отразить бросок.

Третий период стал самым результативным в матче. Начался он с того, что после ошибки защитников Сергей Мозякин впервые в матче вывел команду Виктора Тихонова вперед, послав шайбу под перекладину мощным щелчком. Через пять минут защитник Виталий Прошкин с левого фланга чешской зоны бросил по воротам хозяев, и шайба вкатилась в ворота Чекманека.

Команде Славомира Ленера удалось усилиями Вацлава Проспала, одноклубника Сергея Федорова по "Анахайму", отыграть одну шайбу, но Дмитрий Калинин реабилитировался за ошибку в первом периоде, добив шайбу в ворота Чекманека после опасной атаки и броска Валерия Зелепукина. На последней минуте третьего периода чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока, но наши сумели отбиться, а Владимир Антипов сумел поразить уже пустые ворота хозяев.

В овертайме, который стал решающим в итоговом двухматчевом противостоянии, сборной Виктора Тихонова хватило для победы единственной опасной атаки. Александр Овечкин, прорвавшись по левому флангу, сумел в борьбе с защитником бросить по воротам Чекманека, чешский вратарь неудачно сыграл клюшкой, отбросив шайбу прямо на пятачок, и Сергей Зиновьев в борьбе с защитниками крюком клюшки отправил шайбу уже в пустые ворота.

Победителем Евротура стала сборная Финляндии, которая, проиграв в первом матче шведам 1:3, во втором нанесла "Тре Крунур" поражение со счетом 4:0, а затем добилась победы в овертайме.

Игра с чехами стала для сборной России одной из последних перед стартующим 24 апреля в Праге и Остраве чемпионатом мира. Впереди еще товарищеская встреча с финнами, после которой будет объявлен окончательный состав.