Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатора Вавилова ждут новые обвинения по делу 10-летней давности

Генеральная прокуратура РФ готовится предъявить новые обвинения Андрею Вавилову, представляющего в Совете Федерации Пензенскую область, в рамках дела 10-летней давности о хищении около 300 миллионов долларов, выделенных для финансирования производства МиГ-29.

Как пишет в четверг газета "Газета", 10 января Верховный суд дал заключение о наличии в действиях Вавилова признаков преступлений, предусмотренных статьями 285 часть 3 ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия") и 159 часть 4 ("мошенничество в особо крупном размере").

Дело в отношении Вавилова, который тогда занимал пост замминистра финансов, было возбуждено еще в 1997 году. В 2000 году оно было закрыто за отсутствием состава преступления. Однако, в 2006 году Генпрокуратура решила вновь возбудить расследование и направила запрос в Верховный суд, ответ на который был получен в среду.

Сам Вавилов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг, заявил, что знает о возобновлении расследования. По его мнению, возращение Генпрокуратуры к делу связано с тем, что в апреле 2007 года истекает его срок давности.

Издание напоминает, что дело, подозреваемым по которому проходил Вавилов, было возбуждено в сентябре 1997 году после того, как Минфин ранее в том же году выдал МАПО "МиГ" аванс на производство истребителей МиГ-29 для ВВС Индии в размере 231 миллиона долларов облигациями внутреннего валютного займа.

Контракт с Индией на поставку истребителей тогда подписан не был, а выданные авансом облигации, по данным Генпрокуратуры, были незаконно переданы коммерческой структуре, подконтрольной предпринимателю Ашоту Егиазаряну. Принявший решение о выделении аванса Вавилов, занимавший тогда пост замминистра финансов РФ, по мнению Генпрокуратуры, превысил свои служебные полномочия, пишет газета "Время новостей".

В свою очередь Вавилов, пишут "Ведомости", обвинения в хищении облигаций категорически отрицает, заявляя, что все выделенные средства были получены МАПО "МиГ" и потрачены на текущие нужды компании-авиастроителя. Он также настаивает на том, что подписал распоряжении о выделении многомиллионного аванса до заключения контракта после согласования с правительством и президентом.

В то же время, руководство МАПО "МиГ", а затем и компании-преемника РСК "МиГ", утверждало, что выделенные авансом средства до авиастроителей не дошли. Однако доводы авиастроителей не убедили Минфин, который в 1997 году через Арбитражный суд потребовал от компании вернуть 290 миллионов долларов - аванс с учетом неустойки.

В Генеральной прокуратуре и Верховном суде пока информацию о готовящихся новых обвинениях в адрес Вавилова комментировать отказались. В РСК "МиГ", в свою очередь, заявили, что ситуация с авансом была разрешена в 2006 году - задолженность полностью списана бюджетом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15