Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко разрешил лечиться за границей только самым юным белорусам

Президент Белоруссии издал указ, согласно которому покидать пределы родины для оздоровительных целей в учебном году могут лишь ученики 1–4-х классов. Старшие ученики должны будут проходить лечение на родине, где, как считает Лукашенко, для этого существуют все условия.

Как пишет в пятницу "Независимая газета", Лукашенко всерьез опасается за моральное здоровье детей, выезжающих за границу. По мнению президента, "потребительский образ жизни захлестнул всю молодежь и страну". "А эти детишки, малыши, оттуда возвращаются уже потребителями в квадрате. Такого воспитания нам не надо", - заявил белорусский лидер.

Как считает Лукашенко, в пострадавшей от Чернобыльской аварии Белоруссии и так существуют все условия для оздоровления детей, поэтому возить их никуда не надо и даже вредно. "Я думаю, в будущем году в этой сфере будет наведен идеальный порядок. И я требую это сделать", - подчеркнул президент.

В то же время, Лукашенко готов принять иностранную помощь, но только если она касается предоставления средств на приобретение современного медицинского оборудования. "У нас прекрасные врачи, которых мы в чувство быстро приведем, и они не будут ненужным делом заниматься. Но они проведут любую операцию. И это нам прежде всего надо сюда, в стране", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что в отдельных случаях детей все же можно и даже нужно отправлять за границу на лечение, когда требуются операции, проведение которых невозможно в условиях Белоруссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15