Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко строит армию будущего

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что динамика роста уровня обороноспособности страны и комплексное развитие ее Вооруженных сил имеют устойчивый характер.

Выступая в пятницу на заседании Совета безопасности, глава государства подчеркнул, что руководство страны отказалось от проводившегося в 90-х годах механического сокращения численности войск и перешло к полномасштабной качественной модернизации Вооруженных сил.

Вместе с тем, как передает агентство БЕЛТА, президент констатировал, что проверки боевой готовности, состояния вооружения и военной техники в ряде соединений и частей показали, что далеко не все проблемы решаются своевременно и в полном объеме.

Новый план строительства и развития Вооруженных сил на ближайшие 5 лет, который будет рассмотрен на заседании Совбеза, должен полностью исключить предпосылки к возникновению подобных негативных тенденций в будущем, подчеркнул глава государства.

"Мы должны четко представлять свои цели и задачи в условиях динамичного развития военно-политической обстановки как в мире, так и в нашем регионе, оценить свой потенциал, актуальность новых вызовов и угроз безопасности, прежде всего в военной сфере", — заключил Лукашенко.

Вооруженные силы Белоруссии состоят из сухопутных войск, Военно-воздушных сил, войск ПВО, специальных войск, военно-учебных заведений. Численность личного состава, по официальным данным, 83,5 тысячи человек. По другим оценкам, в белорусской армии числится около 113 тысяч солдат и офицеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15