Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвегия согласилась принять 15 беженцев из Андижана

Полтора десятка узбекских беженцев, содержащихся в СИЗО киргизского города Ош, по всей видимости, не будут выданы Ташкенту, а получат политическое убежище на Западе, пишет в четверг GAZETA.GZT.RU.

Узбекские власти особенно усердно добивались выдачи этих людей, называя их беглыми террористами и зачинщиками андижанского бунта. Департамент по миграции МИД Киргизии, 1 августа постановил, что "все вышеуказанные лица должны быть выданы Узбекистану для привлечения их к уголовной ответственности".

Однако Верховный комиссар ООН по делам беженцев предоставил 11 из 15 заключенных статус беженцев, что означает запрет на их экстрадицию.

Генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров уже сообщил, что в данный момент идет поиск страны, в которой все 15 участников андижанских событий могли бы получить временное убежище. Такой страной, скорее всего, станет Норвегия, власти которой уже заняты вопросом размещения беженцев.

Напомним, что ранее большую группу узбекских беженцев согласилась принять у себя Румыния.

Таким образом, Ташкенту были выданы лишь четыре бунтовщика, причем один из них стараниями следователей вскоре погиб, не выдержав пыток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15