Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каримов пообещал открытый суд над участниками событий в Андижане

Суд над участниками событий в Андижане состоится через несколько месяцев и будет открытым, заявил во вторник президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает РИА "Новости".

"Суд и только суд поставит точки над всем, что происходило", - подчеркнул Каримов на встрече с Владимиром Путиным.

По словам Каримова, в Узбекистане квалифицированные судьи. "Через несколько месяцев суд состоится. Этот суд будет открытым", - пообещал Каримов.

Президент Узбекистана добавил, что на суде могут присутствовать все, кому это угодно, в том числе конгрессмены США и правозащитники, которые, по словам Каримова, "так бесцеремонно говорили о трагедии в Андижане".

Каримов подчеркнул, что "акция против Узбекистана в Андижане готовилась несколько месяцев или несколько лет и была проведена из-за независимой политики Ташкента". У нас есть данные, люди, которых готовили за пределами Узбекистана. Эти люди дают показания и завтра выступят. Они готовились на полигонах очень серьезно. Умеют носить оружие, гранатометы", - сообщил Каримов.

Президент Узбекистана также сообщил, что один из лидеров акции в Андижане скрывается в Киргизии. По его словам, с этим человеком власти Узбекистана вели 13 мая переговоры в захваченном административном здании в Андижане.

"Человек, с которым велись переговоры, сегодня скрывается в Киргизии", - сказал Каримов и назвал его фамилию - Барбиев. Его сообщники также находятся в Киргизии, сообщил президент Узбекистана.

Каримов также выступил с заявлением, что западные журналисты прибыли в Андижан до нападения на город для подготовки информационного сопровождения акции. "Информационная атака против Узбекистана началась до того, как началась операция", - сказал он.

По словам главы узбекского государства, большинство западных журналистов еще 10 мая прибыли в Андижан, устроились в гостинице, выбирали удобные места, с которых просматривалась площадь, чтобы затем направлять информацию "в те центры, откуда она тиражировалась".

Президент Узбекистана также подробно рассказал о том, что происходило в Андижане с 12 на 13 мая. "В ночь с 12 на 13 мая кто-то дал команду, и было совершено нападение на контрольно-постовую службу - батальон, было захвачено более 200 автоматов", - сказал Каримов.

Затем было совершено нападение на мотострелковую часть, где также было захвачено оружие. Потом подготовленные вооруженные люди напали на тюрьму и освободили более 600 заключенных.

По словам Каримова, на крышах были расставлены снайперы. "Эти показания будут подтверждены", в том числе и одним из захваченных снайперов, подчеркнул президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше