Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан требует от Киргизии выдачи беглых мятежников

Генпрокуратура Узбекистана направила в Бишкек ходатайство с требованием о выдаче 131 обвиняемого в участии в андижанском восстании. "На сегодняшний день 100 граждан Узбекистана и 31 гражданин Киргизии, находящихся в палаточном городке, опознаны как непосредственные участники терактов и им предъявлены заочные обвинения", - говорится в сообщении узбекского посольства в Бишкеке, которое цитирует РИА "Новости".

Узбекская сторона подчеркивает, что в числе жителей палаточного городка беженцев находятся и те 13 человек, которые были "незаконно освобождены террористами из тюрьмы" Андижана.

В сообщении посольства также говорится, что в отношении 31 гражданина Киргизии, принимавшего участие в терактах, часть уголовного дела направлена в Генеральную прокуратуру соседнего государства для дальнейшего уголовного преследования.

"Принимаются должные меры по установлению организаторов и источников финансирования терактов, а также лиц, заинтересованных в дестабилизации обстановки в Узбекистане и подрыве его международного авторитета", - говорится в заявлении посольства.

Напомним, что в Киргизии после событий в Андижане 13 мая 2005 года оказались более 500 граждан Узбекистана. Все они перешли узбекско-киргизскую границу 14 мая. Властями Киргизии в срочном порядке был организован палаточный лагерь в Сузакском районе близ границы. За все время существования лагеря на родину были возвращены около сотни граждан. Недавно лагерь был перемещен вглубь территории страны, ближе к городу Джалалабад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше