Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН возложила вину за Андижан на узбекских военных

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур обнародовала в Женевене 24-страничный доклад, посвященный событиям в Андижане. Его авторы, как пишет Chicago Tribune, указывают на то, что основными причинами трагедии стали действия узбекских военных и сотрудников спецслужб, которые расстреливали мирных граждан.

ООН ставит под сомнение официальную версию узбекских властей, представленную президентом Исламом Каримовым, согласно которой в ходе подавления народных волнений в Андижане погибли около 180 человек. Комиссары ООН проанализировали показания многих очевидцев трагедии и пришли к выводу, что количество жертв – мужчин, женщин и детей – может на несколько сотен превышать официальные цифры.

В докладе также содержаться ссылки на слова представителей узбекской оппозиции, которые утверждают, что число погибших превысило 700 человек.

Ответственность за трагедию ООН возлагает на на "узбекских военных и представителей спецслужб, которые стреляли в толпу без предупреждения".В докладе действия узбекских властей квалифицируются как "грубейшие нарушения прав человека".

По данным западных СМИ, администрация Джорджа Буша рассматривает доклад комиссии ООН по правам человека как еще одно свидетельство стрельбы узбекских сил безопасности по сотням мирных граждан в Андижане и продолжает настаивать на международном расследовании этих событий. Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше