Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекских беженцев эвакуируют из Киргизии к утру пятницы

Все узбекские граждане из лагеря для беженцев на юге Киргизии будут эвакуированы из страны к утру 29 июля, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Об этом в Бишкеке заявил глава миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Киргизии Карлос Закканини. Тем не менее он не сообщил, куда будут доставлены беженцы, поскольку, по его словам, страна, которая их примет, пожелала остаться неназванной.

Закканини напомнил, что 27 июля в Бишкек из Джалал-Абадской области уже прибыли несколько самолетов Минобороны Киргизии с беженцами на борту.

Глава миссии также рассказал, что сначала беженцев будут доставлять в "промежуточную страну", где с каждым будет "внимательно разбираться" УВКБ ООН. В итоге все узбекские беженцы в количестве 451 человека вывезены из киргизского лагеря.

Касаясь вопроса о находящихся в киргизском СИЗО 29 узбекских граждан, бежавших в Киргизию после андижанских событий, Заканини пояснил, "что 25 из них присоединятся в ближайшее время к основной группе беженцев, уже вывезенных из лагеря", а судьба остальных "должна быть решена в ближайшее время".

Ранее американские СМИ со ссылкой на официальных представителей администрации президента США сообщили, что госсекретарь Кондолизза Райс не приедет на инаугурацию нового киргизского президента Курманбека Бакиева 14 августа, если Бишкек вернет в Узбекистан андижанских беженцев.

Напомним, также сообщалось, что, по некоторым данным, согласие принять у себя узбекских беженцев выразила Канада. Между тем в Ташкенте утверждают, что среди укрывающихся в Киргизии есть организаторы народных волнений, и требуют выдачи беженцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше