Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия примет 50 узбекских беженцев

Австралия предложила предоставить убежище 50 узбекским беженцам, которые находились в Киргизии, сообщает РИА "Новости".

Как пояснила министр по делам миграции Австралии Аманда Ванстоун, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило беспокойство по поводу судьбы более 450 узбекских беженцев, находившихся в Киргизии. Австралия выразила готовность в рамках программы по делам беженцев принять 50 человек, сообщает агентство.

Накануне анонимный источник в правительстве Киргизии рассказал, что беженцы будут поделены на небольшие группы и отправятся в скандинавские страны, США, Канаду, Австралию и Германию, сообщает ABC.

Граждане Узбекистана, в настоящее время имеющие статус беженцев, принимали участие в антиправительственных выступлениях 13 мая в городе Андижан. После подавления этого восстания официальный Ташкент добивается их выдачи. В администрации президента Каримова беглых соотечественников называют "мятежниками" и "террористами".

Свыше 450 узбеков, спасшихся от преследования со стороны властей на территории Киргизии, получили статус политических беженцев решением Верховного комиссара ООН. После принятия этого решения они получили право на предоставление временного убежища в третьей стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15