Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители чеченской станицы Бороздиновской снова бегут в Дагестан

Жители станицы Бороздиновской, которых власти Чечни недавно уговорили вернуться из-под Кизляра, снова перебираются в Дагестан. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", прорваться через блокпост удалось немногим, но те, кто добрался до Кизляра, утверждают, что не вернутся в Чечню, пока не получат обещанных компенсаций. По данным радиостанции "Эхо Москвы", они даже пытаются перевозить в Дагестан имущество.

По словам и.о. начальника Кизлярского райотдела милиции Али Алиева, 74 человека расположились прямо на административной границе Дагестана и Чечни. Они заявили, что договоренности, заключенные месяц назад, властями Чечни не соблюдаются, а терпеть новых притеснений они не намерены. В случае невнимания к их проблемам они грозят переселиться в Дагестан всей общиной.

Станица Бороздиновская расположена в Шелковском районе Чечни, но проживают в ней преимущественно выходцы из Дагестана – аварцы. Два месяца назад, после спецоперации, проведенной, возможно, силовиками, в станице пропали 11 местных жителей и были сожжены четыре дома. Тогда бороздиновцы бросили свои дома и перебрались в Дагестана, где недалеко от Кизляра ими был разбит палаточный городок "Надежда".

Только через четыре недели начались интенсивные переговоры об их возвращении, в которых участвовали руководители Дагестана, Чечни и Южного федерального округа, а также дагестанская оппозиция. И лишь когда первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров гарантировал выплату компенсаций бороздиновцам и решение других проблем, беженцы вернулись домой.

Между тем некоторые из жителей станицы утверждают, что в ночь 16 июля Бороздиновская, а точнее - ее отделение милиции - подверглась обстрелу. При обстреле никто не погиб, но жители станицы были испуганы. Не нравится им и то, что компенсации пока выплатили лишь 11 семьям, хотя обещали всем беженцам.

Начальник РОВД Шелковского района Шамиль Магомаев отрицает факт обстрела поселкового отделения милиции. Что же касается компенсаций, то, по его словам, их получили семьи всех пропавших без вести, а также те, чье жилье пострадало при зачистке. "А те, кто сейчас митингует в Кизляре, выдвигают необоснованные требования. Они хотят, чтобы каждой семье выплатили по 350 тысяч, то есть компенсации, предусмотренные для семей, у которых полностью разрушено жилье. А у этих людей дома целые!", - пояснил он. В правительстве же Чечни новых беженцев называют провокаторами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15