Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержаны причастные к "зачистке" в Бороздиновской

Правоохранительные органы Чеченской республики задержали лиц, причастных к событиям в станице Бороздиновская, заявил президент Чечни Алу Алханов, сообщает РИА "Новости".

Имена задержанных и их количество Алханов не уточнил, отметив только, что один из них является старшим участковым инспектором РОВД.

При этом президент Чечни сообщил, что не располагает информацией о судьбе 11 человек, пропавших в ходе спецоперации в станице Бороздиновская.

В то же время первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ситуация в Бороздиновской полностью стабилизировалась и правительство республики приступило к решению социально-экономических вопросов станицы.

В связи с этим Кадыров решил сложить с себя полномочия руководителя госкомиссии по урегулированию ситуации в Бороздиновской и передать их вице-премьеру правительства, министру финансов Чечни Эли Исаеву.

Кадыров также подчеркнул, что все данные бороздиновцам обещания будут выполнены в полной мере. "Идет составление проектно-сметной документации для строительства дороги, школы и газификации населенного пункта", - сказал он. Первый вице-премьер также отметил, что намерен построить в Бороздинской спорткомплекс на средства общественного фонда имени Кадырова.

По его словам, 11 семей, которые пострадали в ходе проведения спецоперации в селе, уже получили денежные компенсации. Кадыров заявил также, что компенсации по 350 тысяч рублей за разрушенное жилье получат еще четыре семьи.

Жители Бороздиновской покинули ее в начале июня, после того, как в станице была произведена "зачистка", и обосновались в палаточном лагере в Дагестане. По их словам, спецоперацию проводил батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева, а в ходе самой "проверки паспортного режима" были убиты двое жителей Бороздиновской. Кроме того, неизвестно куда якобы были увезены еще 11 человек. Сами военнослужащие батальона и его командир утверждают, что не проводили в Бороздиновской никакой операции.

27 июня стало известно, что комиссию по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская возглавил первый заместитель председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров. 30 июня чеченским властям удалось убедить жителей вернуться домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше