Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы не сомневаются в чистоте помыслов "мозга" Буша

Во вторник республиканцы дали понять, что не дадут в обиду главного советника президента США по вопросам политики, "правую руку" и "мозг" Джорджа Буша, "архитектора обоих его предвыборных кампаний" Карла Роува (Karl Rove), сообщает The New York Times.

Республиканцы начали политическую кампанию, которая должна дискредитировать попытку демократов отправить Роува в отставку. Миссия возложена на Национальный комитет республиканцев (Republican National Committee). Его председатель Кен Мелман (Ken Mehlman) уже проинструктировал конгрессменов, лоббистов и партийных специалистов относительно того, как им следует вести себя в создавшейся ситуации.

Согласно плану Мелмана, демократы должны быть обвинены в грязных интригах, а ответственность за скандал возложена на журналиста, который якобы написал некорректную статью.

По словам Мелмана, он не допускает мысли о виновности Роува. "Это рассерженные левые пытаются опорочить" Роува, уверен политик. Так же, похоже, считают и в Белом доме. Как сообщают анонимные источники в президентской администрации, последний скандал не сказался на отношении Джорджа Буша к своему советнику. Президент по-прежнему доверяет Роуву.

Как сообщалось ранее, обозреватель журнала Time Мэттью Купер и Джудит Миллер из газеты The New York Times раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм в июле 2003 года. Публикации вышли в свет через неделю после того, как супруг Плейм, бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон, выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия пришел к выводу, что Миллер и Купер должны назвать суду источники информации, однако журналисты отказались это сделать, пояснив, что пообещали своим информаторам сохранить их имена в тайне и не могут изменить данному слову. В начале июля Миллер была приговорена к тюремному заключению, а Купер остался на свободе, поскольку согласился сотрудничать со следствием. По словам журналиста, на днях с ним связался информатор, который сообщил, что больше не возражает против того, чтобы Купер назвал его имя, что репортер и сделал в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15