Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Time расскажет об охоте на тайного агента ЦРУ

Журнал Time собирается передать суду записи репортера, который в одной из своих публикаций назвал имя секретного агента ЦРУ, сообщает AP.

Напомним, что в июле 2003 года обозреватель журнала Time Мэттью Купер (Matthew Cooper) и Джудит Миллер (Judith Miller) из газеты The New York Times раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), что в США является уголовным преступлением. Публикации вышли в свет через неделю после того, как муж Валери Плейм - бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон (Joseph Wilson) выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия пришел к выводу, что Миллер и Купер должны назвать суду источники информации, а после того, как журналисты отказались это сделать, приговорил их к тюремному заключению. В ответ журналисты подали апелляцию в Верховный суд. В понедельник она была отклонена.

О желании журнала Time передать суду записи с интервью Купера сообщили юристы издания. Комментируя свое решение, представители журнала говорят, что их не привлекает перспектива повторного судебного разбирательства, и они не хотели бы, чтобы журналист издания сидел в тюрьме.

Однако сам журналист готов оставаться в тюрьме, лишь бы издание не обнародовало его источник информации. "Я предпочел бы, чтобы они не передавали документы, однако журнал в праве принять свое решение", - говорит Купер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15