Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Газета New York Times подала иск на генерального прокурора США

Американская газета New York Times во вторник подала судебный иск против генерального прокурора США Джона Эшкрофта (John Ashcroft), сообщает Associated Press.

В тексте иска, поданного в окружной суд Манхэттена, говорится, что возглавляемое Эшкрофтом Министерство юстиции США затребовало записи телефонных разговоров двоих журналистов New York Times Филипа Шенона (Philip Shenon) и Джудит Миллер (Judith Miller) со своими источниками. Газета просит суд вмешаться и воспрепятствовать действиям министерства.

Минюст США поставил руководство газеты в известность о том, что, действуя в рамках расследования, целью которого является выявление государственных служащих, предоставлявших журналистам информацию, это ведомство намерено получить записи всех телефонных разговоров Шенона и Миллер, которые они вели в течение 20 дней, начиная с 11 сентября 2001 года.

В случае, если министерство получит доступ к этим записям, говорится в исковом заявлении, будут обнародованы имена десятков конфиденциальных источников газеты, которые предоставляли материалы для многих статей, посвященных терактам 11 сентября, реакции американских властей на угрозы "Аль-Каеды" и войне в Ираке.

Адвокат газеты Джордж Фримэн (George Freeman) заявил, что большинство из этих источников никак не связаны с проводимым Минюстом расследованием. "Мы глубоко обеспокоены этим грубым вмешательством в наши отношения с источниками информации, которое является нарушением Конституции и ставит под угрозу свободу печати", - заявил он.

Филип Шенон с осени 2001 года работал над материалами, связанными с деятельностью комиссии по расследованию терактов 11 сентября, действиями американских властей по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом.

Джудит Миллер также занималась материалами о борьбе с терроризмом и обеспечении национальной безопасности. В январе 2001 года она стала лауреатом Пулитцеровской премии за серию статей об Осаме бин Ладене и террористической организации "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15