Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бесланские матери наймут Кулаеву нового адвоката

Женщины, потерявшие детей при теракте в бесланской школе, всерьез думают о том, чтобы нанять другого адвоката единственному оставшемуся участнику нападения Нурпаше Кулаеву, сообщает издание "Газета" (GZT.Ru).

По словам юриста из Владикавказа Сослана Кочиева, консультировавшего комитет матерей по ряду вопросов, женщины недовольны назначенным в принудительном порядке Альбертом Плиевым. Они уверены, что Плиев играет в процессе исключительно номинальную роль.

Между тем показания бывших заложников все больше и больше расходятся с официальной версией спецслужб. Выступавшие во вторник в Верховном суде Северной Осетии люди утверждали, что заложники погибли от выстрелов снаружи и что их участь была решена с самого начала. "Это была не операция по освобождению заложников, а боевая операция", - заявил Эльбрус Нечаев, начальник следственного отдела ОВД Правобережного района.

С ним согласна и свидетельница Регина Кусаева. Она говорит, что боевики готовили заложников к штурму - рассчитывали отбить атаку и ждать ответа на свои требования: "Они говорили нам: "Не вставайте, не бегите, ложитесь на пол, а то ваши вас же и перебьют. Мы будем ждать до последнего, а когда не будет выхода, все взорвемся".

Когда начался штурм, Регину Кусаеву с двумя детьми, по ее словам, вывел из спортзала один из террористов. "Он сказал: "Быстрее выходите, бегите, прячьтесь". Когда я спросила у него, зачем нас убивают, он ответил: "Ты что, не видишь, кто вас убивает?" Я не боялась террористов - они находились с нами и в столовой, и в актовом зале и не стреляли в нас. Я боялась красного огня с улицы - оттуда по школе стреляли чем-то таким красным. Потом подъехал БТР, с него спрыгнули трое и начали стрелять по окнам, на которых стояли заложники. Одна женщина закричала: "Наши нас убивают". Тогда я выбросила своих детей в окно и выпрыгнула сама", - говорит Кусаева.

"Я сама видела, как женщина упала, после этого на подоконнике была гора трупов, - продолжает женщина. - По нам террористы вообще не стреляли - я даже думала, что когда их перебьют, они (военные.- ред.) зайдут и перебьют нас всех".

Другая потерпевшая - Зинаида Варзиева - рассказала о том, как погиб ее сын и какого характера ранения у него были. Как оказалось, сквозное ранение он получил не в спину, а сбоку - "с той стороны стояли военные, они по школе стреляли".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше