Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На бесланскую заложницу завели уголовное дело

В Беслане возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заложницы, которая не хочет расставаться со спасенным ею в школе племянником. Как сообщила информационному агентству ИТАР-ТАСС начальник отдела опеки и попечительства Правобережного района Рита Кудзоева, у мальчика при теракте погибли родители, и он хочет остаться у тетки. Однако опекунство над ребенком оформили его дед и бабушка.

1 сентября 2004 года семилетний Борик Рубаев пошел в школу. Мальчика отвели туда мама, Елена Рубаева, и тетя, Валентина Астани. К школе пришел и отец мальчика, с которым Елена давно состояла в разводе. Все они попали в заложники террористам.

При освобождении заложников родители Борика погибли, а из школы его вынесла Валентина, которую он очень любит и с 2-х лет называл "мамой". Уже в сентябре Борик с тетей уехал на реабилитацию в Сочи, а по возвращению оттуда они узнали, что над ребенком оформили опекунство семидесятилетние бабушка и дед Рубаевы. Тем не менее мальчик до решения суда по собственному желанию живет у тети.

Решение, кто будет опекуном мальчика может принять только глава местного самоуправления Правобережного района. Он склоняется сделать опекунами Рубаевых и уже подписал письмо в МВД республики с просьбой обеспечить возврат ребенку Рубаевым. Мнение ребенка о том, с кем он хотел бы жить, не учитывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше