В полуфинале ЧМ по хоккею Россия проигрывает Канаде

В столице Австрии Вене идет полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады. Закончился первый период, счет пока 3:0 впереди канадцы. На 2-й минуте шайбу забросил Уэйд Редден, на 6-й минуте отличился Шелдон Суррей, а на 11-й Дэни Хитли забросил третью шайбу. Прямую трансляцию игры ведет телеканал ТВЦ.

В течение первого периода финский арбитр Хенрикссен шесть раз удалял хоккеистов сборной России. В эпизоде, когда Хитли забросил в ворота Максима Соколова третью шайбу, трое российских хоккеистов оборонялись против пятерых канадцев. У сборной Владимира Крикунова было всего два момента для взятия ворот Мартина Бродо - на первых секундах Алексей Ковалев не смог добить шайбу в сетку, а в конце периода Александр Овечкин бросал в упор, но голкипер был на месте.

Напомним, что последний раз Россия становилась чемпионом мира в 1993 году, а Канада выигрывала мировое первенство два последних года. В полуфиналах чемпионатов мира команды встречались дважды и одержали по одной победе. В 1993 году Россия победила 7:4, а в 1996 году проиграла по буллитам 2:3.

До полуфинала сборная России оставалась единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения. В первом групповом турнире команда Владимира Крикунова обыграла сборные Австрии – 4:2, Белоруссии – 2:0, сыграли вничью со Словакией – 3:3. На втором групповом этапе Россия сыграла вничью со Швейцарией – 3:3, обыграла Казахстан - 3:1 и Чехию – 2:1.

В полуфинале сборная России обыграла по буллитам сборную Финляндии. В основное и дополнительное время была зафиксирована ничья 3:3, а серию буллитов наши исполнили точнее - 3:2.

Перед началом матча звезды отечественного хоккея Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин были включены в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ) на специальной церемонии, состоявшейся в пресс-центре венской ледовой арены "Винер Штадтхалле".