Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай вытесняет Японию из тройки лидеров по внешнеторговому обороту

Китай имеет все шансы выйти на третье место в мире по объему внешней торговли, вытеснив из первой тройки рейтинга по этому показателю Японию и уступив только США и Германии. Об этом, по данным агентства Kyodo, свидетельствует предварительный отчет по итогам 2004 года, представленный во вторник Министерством торговли Китая.

Общий объем внешней торговли Китая в минувшем году впервые превысил 1 триллион долларов, достигнув 1,15 триллиона. Это на 35,7 процента выше, чем в 2003 году, когда Китай занял четвертое место.

Стремительный рост был характерен для обеих составляющих показателя - объем экспорта вырос на 35,4 процента до 593,36 миллиарда долларов, а объем импорта - на 36 процентов до 561,38 миллиарда. Следовательно, вырос и торговый баланс Китая - он составил 31,89 миллиарда, что на 25,6 процента выше, чем в 2003 году.

Объем экспорта вырос в основном за счет поставок электронных товаров и их составляющих. Таким образом Китай подтвердил свой статус крупнейшего мирового центра производства и обработки. Рост импорта обусловлен, в первую очередь, постоянно возрастающей необходимостью в поставках стали и нефти.

Самым активным торговым партнером Китая в 2004 году стал Евросоюз. За ним следуют США и Япония. Интересно, что последняя потеряла сразу две позиции за один год, хотя до этого бессменно держалась на первом месте по торговому сотрудничеству с Китаем на протяжении 11 лет.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", китайский министр торговли Бо Силай (Bo Xilai) отметил, что по мере роста внешнеторгового оборота Китай все чаще сталкивается с торговыми барьерами и санкциями со стороны других стран. Китай вступил "в период частых трений в торговле, поэтому следует серьезно отнестись к вопросу защиты интересов китайских предприятий и отраслей", сказал министр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15