Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный казначей США предрекает Китаю кризис перепроизводства

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил против политики Китая привязывать свою национальную валюту - юань - к американскому доллару, сообщает Reuters.

В настоящее время китайский Центробанк поддерживает курс юаня на уровне 8,28 юаня за доллар. Считается, что таким образом Китай обеспечивает низкую стоимость и высокую конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке, в том числе в США. Независимые аналитики утверждают, что реально юань стоит дороже по крайней мере на 40 процентов, а политика удержания китайской валюты на стабильном уровне уже привела к сокращению в США более 2,8 миллионов рабочих мест.

Вместе с тем, Гринспен в четверг заявил, что ситуация с валютным рынком Китая не отражается напрямую на рынке рабочих мест в США, но влияет на весь мировой рынок - и в рамках этого процесса оказывается затронута и американская экономика. Гринспен предупредил, что продолжение акций Центробанка КНР по регулированию юаня путем массированной скупки долларов чревато кризисом перепроизводства в китайской экономике.

Глава Федеральной резервной системы также заявил, что его ведомство проводит эффективную политику по борьбе с сокращением рабочих мест в США безотносительно ситуации в Китае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15