Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай обеспечивает рост всей мировой экономики

Мировая экономика обязана ускоренными темпами роста, в первую очередь, Китаю, чей показатель экономического роста среди развивающихся стран стоит на первом месте. Как сообщает информационное агентство "Синьхуа" (Xinhua), такие данные приводятся в годовом обзоре глобальной экономики и развивающихся стран, проведенном Всемирным банком.

Согласно обзору, к концу 2004 года экономический рост Китая составит 9,25 процента. За ним в группе развивающихся стран следует Россия - ее показатель достигнет 8 процентов. На третьем месте стоит Индия с 6 процентами.

Активное развитие китайской экономики, по мнению экспертов Всемирного банка, обусловлено свободной кредитной политикой Китая и выгодам, которые она получила при вхождении во Всемирную торговую организацию. В то же время, высокий уровень импорта в Китай оказывает положительное влияние на благосостояние соседних с ним стран.

По данным "Интерфакс", объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику вырос за 11 месяцев 2004 года на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как уже сообщалось, слишком сильный "разогрев" китайской экономики вызывает беспокойство международных экспертов, которые указывают, что финансовой системе государства не хватает стабильности, и, если темпы роста не удастся затормозить, возможен серьезный кризис как в самом Китае, так и во всем регионе.

В докладе Всемирного банка торможение темпов роста прогнозируется - до 8 процентов в 2005 году и 7,1 процента в 2006. Среди причин снижения темпов роста называется увеличение расходов на различные статьи импорта, в частности, на нефть.

Второе и третье места по степени влияния на мировую экономику занимают Соединенные штаты и Япония, в которых также отмечается высокий экономический рост. Однако в этих странах, также как и в Китае, прогнозируется постепенное торможение темпов роста. В целом, в ближайшие два года это приведет к понижению глобального показателя экономического роста с 4 до 3,2 процента, говорится в докладе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше