Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз боится конкуренции со стороны Китая

Интенсивные темпы роста китайской экономики заставляют волноваться страны Евросоюза, пишет во вторник Daily Telegraph. Согласно докладу о вопросах конкуренции на рынке, подготовленному Еврокомиссией, индустриальный рост в Китае может сделать нерентабельными целые отрасли промышленности крупнейших европейских стран.

"Увеличение в Китае объемов производства автомобилей, компьютерной техники и других товаров, производимых на основе высоких технологий, является серьезной угрозой экономической стабильности Европы", - приводит издание выдержки из доклада.

Известный ранее только как производитель в основном текстиля, игрушек и прочих товаров легкой промышленности, Китай, благодаря усилиям своего правительства, "стал главным конкурентом Европы в области высокотехнологичных и наукоемких производств", - отмечается в докладе. Особую опасность рост китайского влияния на рынке, полагают эксперты, представляет для немецкого автомобилестроения.

В настоящий момент Китай является вторым после США партнеров ЕС по объему товарооборота. С учетом роста курса евро и падения доллара, а юань привязан именно к американской валюте, относительно дешевая китайская продукция в будущем году должна наводнить европейский рынок, считают экономисты. Китай, по их мнению, очень грамотно привлек точечные западные инвестиции для развития в рамках своей промышленности высоких технологий и создания ряда ноу-хау.

По словам уполномоченного Еврокомисии по делам промышленности и предпринимательства Гюнтера Ферхойгена (Guenther Verheugen), странам ЕС следует увеличить финансовые вложения в научные разработки, чтобы сделать свое экономику более эффективной. Одной из причин постепенного отставания от Китая в ряде отраслей Ферхойген назвал "удушающую бюрократическую систему" в структуре ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше