Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцы устали от экономического роста

Экономический рост в Китае замедляется третий квартал подряд, но правительство страны продолжает прилагать усилия, чтобы притормозить его еще больше. Как сообщает BBC News, рост китайского ВВП составил в третьем квартале 2004 года 9,1 процента по сравнению с 9,6 - во втором и 9,8 процента - в первом квартале.

Снижающиеся объемы инвестиций и банковского кредитования свидетельствуют об опасности перегрева седьмой по размеру экономики мира. Тем не менее, аналитики полагают, что увеличение процентных ставок смягчит негативный эффект.

Даже в текущей ситуации, отмечают официальные лица, снимать действующие ограничения рано. Представитель Национального статистического бюро Чжен Цзинпин заявляет о необходимости и дальше сохранять макроэкономический контроль, чтобы избежать проблем.

Хотя экономисты и соглашаются в том, что темпы развития страны следует замедлить, чтобы обеспечить их стабильность, существуют опасения, что любое падение спроса может негативно отразиться на корпоративных прибылях и экономическом росте по всему миру.

Китай продолжает наращивать спрос на энергоресурсы, благодаря чему цены на нефть повысились до рекордного уровня. Вместе с тем аналитики полагают, что Китай должен будет обрадован появившимися в пятницу данными, которые показывают снижение инвестиций в основные средства в городах. Этот ключевой индикатор вырос в третьем квартале на 28 процентов, тогда как в первом полугодии он демонстрировал 30-процентный рост по отношению к аналогичным показателям предыдущего года.

Кроме того, в сентябре в Китае был зафиксирован рост потребительских цен ниже прогнозируемого. Инфляция в прошлом месяце составила 5,2 процента по сравнению с запланированными 5,3 процента. Тим Кондон из сингапурского отделения банка ING считает, что умеренное снижение инвестиций в основные средства наравне с отчетливым замедлением инфляции - это именно то, что хотят видеть китайские власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше