Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запрос Страсбургского суда воодушевил руководство "ЮКОСа"

ЮКОС" воодушевило решение Европейского суда по правам человека, который запросил юридические разъяснения от российских властей по шести вопросам, вытекающим из поданного в апреле 2004 года в суд заявления компании.

"Это первый и важный шаг к решению об обоснованности налоговых претензий к НК "ЮКОС" со стороны Правительства Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

"Данное юридическое разбирательство – первый пример международного судебного рассмотрения законности налоговых претензий российских властей и их взыскания", - говорится в заявлении пресс-службы "ЮКОСа".

Как сообщалось ранее, юристы компании подали иск в Страсбургский суд с просьбой рассмотреть легитимность ареста крупного пакета акций "ЮКОСа", предпринятого по решению Генпрокуратуры, а также законность действий российской правоохранительной системы в отношении главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и других руководителей компании.

Как подчеркивает пресс-служба, "решение Европейского суда принято за несколько дней до продажи основного производственного актива НК ЮКОС – ОАО "Юганскнефтегаз", на аукционе, который, как заявлялось, проводился для возмещения именно той налоговой задолженности, законность которой Суду предстоит оценить".

Кроме того, на следующий день после вынесения решения Страсбургским судом НК "ЮКОС" подало в американский суд заявление о реорганизации с целью защиты от продажи ОАО "Юганскнефтегаза".
Юганскнефтегаза" был приобретен на аукционе в воскресенье ранее никак не зарекомендовавшей себя компанией "Байкалфинансгруп" за 260 753 миллионов рублей.

По некоторым данным, за "Байкалфинансгруп" может стоять второй участник аукциона - компания "Газпромнефть", которая выкупит у нее все акции "Юганскнефтегаза".

"ЮКОС" уже распространил заявление, в котором пообещал оспорить продажу своего основного нефтедобывающего актива.

По словам пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрин, "продажа незаконная, поэтому покупатель, тот, кто за ним стоит и тот, кто профинансировал, поставили себя под очень серьезные юридические риски".

"Наша компания будет и дальше использовать имеющиеся возможности и в рамках закона оспаривать продажу "Юганскнефтегаза", - заявил он.

В ночь на пятницу суд Хьюстона вынес решение по заявлению о реорганизации в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США, которое руководство "ЮКОСа" подало 15 декабря. Судья постановила все операции с активами "ЮКОСа", включая аукцион по продаже активов "Юганскнефтегаза".
Газпром" подал апелляцию, однако хьюстонский суд в тот же день отклонил ее, оставив в силе запрет на участие западных банков-кредиторов "Газпрома" в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15