Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проданный пакет акций "Юганскнефтегаза" может быть передан государству

Если "Байкалфинансгруп" не выплатит стоимость "Юганскнефтегаза" в течение двух недель, результаты аукциона будут признаны недействительными, и пакет акций может быть передан в собственность государства, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил начальник Главного управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман на итоговой пресс-конференции, посвященной прошедшему аукциону по продаже "Юганскнефтегаза", "возможен и такой вариант, что пакет акций будет передан взыскателю, то есть государству".

Глава РФФИ Юрий Петров добавил, что, если "Байкалфинансгруп" не выплатит всю сумму за "Юганскнефтегаз", покупатель "будет серьезно наказан", так как потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов. Чиновник подчеркнул, что согласно законодательству РФ, второй участник аукциона в случае признания его результатов недействительными не может оказаться победителем.

Петров отказался назвать банки, через которые участники аукциона проплачивали задаток, но заверил, что представленные участниками финансовые документы "сомнений не вызывают никаких". Ранее официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов сообщил, что "Байкалфинансгруп" перечисляла задаток со счета в Сбербанке России.

Напомним, пакет из 76,79 процентов акций основного добывающего предприятия "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза" был приобретен на аукционе в воскресенье за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек ранее никак не зарекомендовавшей себя компанией "Байкалфинансгруп".

Стартовая цена пакета составляла 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. На торги выставлялись единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза". Второй участник аукциона "Газпромнефть" отказалась торговаться, и продажа состоялась менее чем за пять минут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше