Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПАСЕ критикует российскую власть за "дело ЮКОСа"

Обстоятельства арестов и судебное преследование в отношении членов руководства НК "ЮКОС" дают основания полагать, что выбор российскими властями объектов преследования в компании во многом случаен.

Такой вывод содержится в докладе Комитета по законодательству и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), подготовленном немецким парламентарием, бывшим министром юстиции Германии Сабиной Лойтхаузер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger).

Анализ фактов уголовных дел Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, а также действий российских силовых структур "позволяет составить картину координированной атаки со стороны государства", сообщается в докладе, выдержки из которого опубликованы на официальном сайте организации. Все это нарушает принцип равенства всех граждан перед законом.

В этой связи Комитет ПАСЕ призвает Россию продолжить усилия по реформированию юридической и судебной системы, а также правоохранительных органов с целью укрепления правового государства.

В докладе особо отмечено, что выводы Комитета "основаны исключительно на мнении стороны защиты". Данный доклад, одобренный юридической комиссией, будет рассмотрен на одной из сессий ПАСЕ в 2005 году. предположительно уже в январе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше