Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кучма встретится с Ющенко и представителями Европы

В пятницу президент Украины Леонид Кучма встретится с лидером оппозиции Виктором Ющенко, представителем Евросоюза Хавьером Соланой, генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем и президентом Литвы Валдасом Адамкусом, передает "Интерфакс".

В настоящее время проходит встреча Кучмы с президентом Польши Александром Квасьневским. В четверг он предложил план разрешения кризисной ситуации на Украине, состоящий из трех пунктов.

Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы, и при необходимости пересчитать голоса. Во-вторых, сказал президент Польши, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от всех форм силового разрешения конфликта. В-третьих, обе стороны должны сесть за стол переговоров и провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего.

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана планирует кроме встречи с Кучмой провести переговоры с премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом оппозиции Виктором Ющенко, чтобы обсудить "дипломатическое разрешение путем переговоров" конфликта, возникшего после президентских выборов на Украине.

Генсек ОБСЕ Ян Кубиш намерен на месте разобраться с ситуацией и определить, какой вклад возглавляемая им организация может внести в урегулирование политического кризиса на Украине. Он проведет консультации с государственными деятелями Украины, а также с руководителями политических партий и представителями международного сообщества в стране.

Президент Литвы Валдас Адамкус, также как и Квасьневский, высказал готовность содействовать урегулированию ситуации, которая сложилась на Украине после второго тура президентских выборов. Кучма это предложение принял.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15